.
   Давным-давно, когда еще люди не поселились на территории кланов, а Четыре Дерева еще стояли на земле лесных племен, было четыре Великих племени. Много сказаний, верований и легенд связано именно с ними. Грозовое племя -  племя чистое, смелое, великодушное; Племя Ветра - племя свободное, непокорное, сплоченное; Сумрачное племя - племя хитрое, лукавое, таинственное; Племя Реки - племя сильное, властное, независимое. Нельзя было представить себе жизнь хотя бы без одного из них. Много напастей было, но не было тех, с которыми племена не справлялись бы. Жизнь бурным потоком текла там, где теперь нет даже растений. Лес был полон звуками природы там, где теперь молчание. Солнце проливало свет туда, где теперь мрак и дым. Те времена не вернуть уж никогда...
   Это случилось еще до Великого Равноправия, когда предводителем Грозового племени был великий Лисий Коготь.
   Был тихий, спокойный день. Это было за несколько дней перед Советом, поэтому коты ходили и только думали о том, кто на этот раз пойдет с предводителем. В то время в лесу было удивительное спокойствие. Двуногие перестали заглядывать в лес, вот уже как полгода о них не было ни слуху, ни духу. Но это было лишь затишье перед бурей.
   - Шелкопряд и другие воины отправляются на границы, Пернатый Клык и его ученики идут на охоту, - командовал глашатай Сумрачного племени. Как известно, люди находились совсем близко к территории сумрачных котов, но не смотря на это, и тут было тихо. Шелкопряд и пара-тройка воинов уверенно вышли из лагеря по направлению к границе с племенем Ветра. Быстро проносясь мимо, коты вскоре достигли границы. Она уже виднелась издалека. Но тут коты остановились. Их путь преграждала сетка. "Что за чертовщина?!" - возмутились воины племени Теней. Что-то было  тут не чисто, по мнению Шелкопряда. Вдруг перед котами, как из воздуха, появились несколько Двуногих.
   - Ути-пути, какие киски, - произнес один, на что другой заметил, что следует их отловить и послать на живодерню. Увы, тогда коты не знали слова "живодерня", да и откуда им это было знать?.. Группа воителей, шипя и выпустив когти, поспешила скрыться, убежав вдоль границы, затем резко свернули в лес, скрывшись через пару секунд. Люди вскоре позабыли про каких-то там "бродящих крыс".
   Но это было только начало. На Совете, предводитель племени Сумрака рассказал о Двуногих на их территории, но коты других трех племен лишь махнули лапами, сказав, что люди всегда жили рядом с сумрачными котами. Совет бы продолжился и дальше, если бы не свет, который исходил от леса. Маленькие огоньки мелькали туда сюда и вскоре перед котами предстали те, кого боялся каждый кот, каждая кошка, каждый котенок... перед ними предстали люди. Началось бегство. Совет решили перенести на территорию Грозового племени с разрешения Лисьего Когтя. Тогда эта проблема обсуждалась жарче всех. Самое главное, что осталось неизвестным: "Что люди забыли у Четырех Деревьев?"
   После этого инцидента ситуация в лесу резко ухудшилась. На территории племени Сумрака постоянно слышались страшные звуки, пугавшие жалкие остатки дичи и самих котов. На соседних территориях стали все чаще появляться люди, а после по лесу свободно разгуливали псы, не давая расслабиться котам ни на минуту.
 
   Спустя пару лун люди оттеснили Сумрачное племя и племя Ветра. Остались только куски территорий Грозы и Реки. Коты решились узнать, что там такое задумали люди. Направив отряд воинов из четырех племен, коты стали ждать вестей. На следующий день вернулись только трое из отряда в восемь котов. Они рассказали об адском месте, где гибнут товарищи. Помимо этого коты узнали, что люди строят полосатую тропу, на которой неподалеку от её начала стояло что-то большое, черное, не предвещающее ничего хорошего. Так или иначе, котам пришлось объединиться в одно племя. Лисий Коготь предложил напасть на некоторые территории людей и согнать их оттуда.
   План Лисьего Когтя пришел в исполнение. Коты маленькими группками по 5-7 котов нападали на отдельные участки территории и сгоняли людей (в редких случаях дело доходило до убийства). Так они освободили половину Сумрачного племени и около четверти племени Ветра. Дальше воевать коты не решались, ибо перед ними была Железная тропа (Железная дорога) и Черный монстр (Поезд, соответственно). Территории до Железной тропы были снова в лапах у лесных котов. Остальное, то, что было за Железной тропой, осталось у людей. Впрочем, людям не особо нужна была та территория. Единственное, о чем они жалели, так это об отобранном котами поселке в 48 домов.
   Казалось бы, все хорошо, но нет. В поселке, который коты отвоевали у Двуногих, были те, кому власть лесных не очень нравилась. Городские коты были недовольны таким распорядком, поэтому, собрав ополчение, они решились напасть на лесные племена. Приличное количество котов обеих сторон погибло. Поэтому, решили заключить перемирие и обсудить его пункты. И вот, собрался Совет.
   - Я, Лисий Коготь, предлагаю перераспределить территории и образовать два Клана, - произнес предводитель Грозового племени. Многие одобрительно кивали, многие высказывали недовольство. - Территории, от границ племени Грозы и до середины поселка будут принадлежать одному клану, остальное - другому. Кланов, как уже было сказано, будет два. Клан Вечности и клан Мгновения. Клан Вечности будет состоять из четырех племен: Грозового, Ветра, Речного и Сумрачного; клан Мгновения - из Кровавых котов и городских котов (тогда еще существовали остатки Кровавого племени). Кто не согласен, просьба ясно выразить недовольство, объяснив его причину.
   - Все сумрачные коты отказываются входить в клан Вечности! - высказался Орлинозвезд, предводитель Сумрачного племени. Его соплеменники поддержали предводителя. Лисий Коготь согласился и спросил, кто еще хочет перейти к клану Мгновения. Около двух десятков котов перешли на сторону Мгновения.
   - Да будет так, Звездное племя, свидетель этих событий, согласны ли вы с этим? - спросил предводитель Грозы. обращая взор к звездам. На небе быстро мелькнула комета, которая, по словам целителей, означала положительный ответ. Вот так и стало два клана, две стороны, две территории.
   Так и жили долгое время коты. Но однажды босс клана Мгновения решил, что стоит найти место по-удобнее этого, поскольку со временем и сюда стали являться люди, причем довольно-таки часто. Босса этого звали - Утренняя Звезда, что уже говорило о его консерваторских замашках. Из-за него котам пришлось отвыкать от привычного образа жизни и постепенно искать новую лесную территорию. Утренняя Звезда вернул и названия должностей, да и постепенно стал отрицать существование Духов как-таковых, не говоря уже о строгих наказаниях за нарушение Воинского Закона. Это передалось и клану Вечности, которые не собирались отставать от соседей в погоне за традициями древних времен.
   С этого момента коты начали новую жизнь. Стали появляться котята, которым рассказывали больше о Четырех Великих племенах и Звёздном племени. И, надо бы отметить, что коты нашли новую лесную территорию, точнее, люди по каким-то причинам решили прекратить свои дела на данных территориях, а если быть точнее - то закончили. Границей между двумя кланами стала Железная Река. Всё возвращалось на свои места. Кроме четырех племен, конечно же.
   
   Наступил 1900 год. Место расположение племен - лесная территория. С момента образования двух кланов прошло несколько десятков лет. Сменились поколения, но всё ещё живут легенды о том, что кланы жили в домах Двуногих. И помнят великих боссов тех времен - Бирюзовое Созвездие и Неро. Всех их помнят. А жизнь течет себе и течет, медленно, словно речка...


Текст by #SenKun только для WNTL